Actividades extraescolares

CORO

 

Responsable

ÁLVARO FRAILE

 

Email

escena.fraile@gmail.com

 

Día y hora

 

MARTES de 13:00 a 14:00 -- Alumnos/as de 4º, 5º y 6º de PRIMARIA

 

MARTES de 14:00 a 15:00 -- Alumnos/as de 1º, 2º y 3º de PRIMARIA

 

MARTES de 15:00 a 16:00 --Alumnos/as de ESO/BACH

 

MARTES de 16:00 a 17:00 -- Madres y Padres, …

 

Inicio

2 de OCTUBRE

 

Etapa indicada

PRIMARIA, ESO, PADRES y MADRES

 

Aula

AUDITORIO

 

GUITARRA

 

Responsable

ÁLVARO FRAILE

 

Email

escena.fraile@gmail.com

 

Día y hora

 

MIÉRCOLES de 13:00 a 14:00 de PRIMARIA

 

MIÉRCOLES de 14:00 a 15:00 de PRIMARIA

 

MIÉRCOLES de 15:00 a 16:00 --Alumnos/as ESO/BACH

 

MIÉRCOLES de 16:00 a 17:00 -- Madres y Padres, …

 

Inicio

3 de OCTUBRE

 

Etapa indicada

 Desde 4º de PRIMARIA, ESO, PADRES y  MADRES

 

Aula

AUDITORIO

 

TEATRO

   Responsable

ÁLVARO FRAILE

 

 

Email

escena.fraile@gmail.com

 

Día y hora

 

JUEVES de 13:00 a 14:00 -- Alumnos/as de 4º, 5º y 6º

 

JUEVES de 15:00 a 16:00 --Alumnos/as ESO/BACH

 

Inicio

4 de OCTUBRE

 

Etapa indicada

PRIMARIA, ESO, PADRES y MADRES

 

Aula

AUDITORIO

 

 

MÚSICA Y MOVIMIENTO

 

Responsable

ESCUELAS DE MÚSICA AREZZO (Cecilia)

 

Email

info@escuelademusicaarezzo.es

 

Día y hora

LUNES de 14:05 a 14:50

 

Inicio

1 de OCTUBRE

 

Etapa indicada

 2º y 3º deINFANTIL

 

Aula

CLASES

 

 

LENGUAJE MUSICAL I (Iniciación)

 

Responsable

ESCUELAS DE MÚSICA AREZZO (Cecilia)

 

Email

info@escuelademusicaarezzo.es

 

Día y hora

JUEVES de 14:00 a 14:45

 

Inicio

4 de OCTUBRE

 

Etapa/curso

PRIMARIA. 1º, 2º y 3º

 

Aula

CLASES

 

 

LENGUAJE MUSICAL II

 

Responsable

ESCUELAS DE MÚSICA AREZZO (Cecilia)

 

Email

info@escuelademusicaarezzo.es

 

Día y hora

JUEVES de 14:00 a 14:45

 

Inicio

4 de OCTUBRE

 

Etapa/curso

PRIMARIA. 1º, 2º y 3º

 

Aula

CLASES

 

CLASES INDIVIDUALES de VIOLÍN y PIANO

 

Responsable

ESCUELAS DE MÚSICA AREZZO (Cecilia)

 

Email

info@escuelademusicaarezzo.es

 

Día y hora

LUNES, MARTES, MIÉRCOLES, JUEVES Y VIERNES

De 13:00 A 14:00 – Alumnado 1º, 2º y 3º De 13:00 A 14:00 – Alumnado de 4º, 5º y 6º 

 

Inicio

 1 de OCTUBRE

 

Etapa/curso

PRIMARIA

 

Aula

CLASES

Posibilidad de préstamo gratuito del violín durante el primer año.

El responsable contactará con la familia para concretar el horario.

Descuento por hermanos en MÚSICA AREZZO del 2%

 

INFORMÁTICA

 

Responsable

JUAN ANTONIO MARTÍN JIMENO

 

Email

administración@maristassegovia.org 

 

Día y hora

VIERNES de 13:00 a 14:00 

 

Inicio

5 de OCTUBRE 

 

Etapa indicada

4º, 5º y 6º de PRIMARIA

 

Aula

SALA DE INFORMÁTICA

 

ROBÓTICA

 

Responsable

LUIS ALBERT ANDREU

 

Email

luis.albert@robotschool.es

 

Día y hora

 

Alumnado AVANZADO

 

LUNES de 13:00 a 14:00 (4º, 5º y 6º)

 

LUNES de 14:00 a 15:00 (1º, 2º y 3º)

 

Alumnado INICIACIÓN

 

MIÉRCOLES de 13:00 a 14:00 (4º, 5º y 6º)

 

MIÉRCOLES de 14:00 a 15:00 (1º, 2º y 3º)

 

Inicio

1 de OCTUBRE

 

Etapa indicada

PRIMARIA

 

Aula

SALA DE INFORMÁTICA

 

 

CLUB TECNOLÓGICO

 

Responsable

LUIS ALBERT ANDREU

 

Email

luis.albert@robotschool.es

 

Día y hora

MIÉRCOLES de 15:00 a 16:00

 

Inicio

3 de OCTUBRE

 

Etapa indicada

ESO

 

Aula

SALA DE INFORMÁTICA

 

 

ROBÓTICA y CLUB TECNOLÓGICO 

MÁS INFORMACIÓN EN LAS ASASMBLEAS GENERALES

 

FLAMENCO

 

Responsable

NATALIA TAPIA DEL BRIO

 

Email

tapinat@hotmail.com

 

Día y hora

 

MIÉRCOLES de 13:00 a 14:00 (4º, 5º y 6º)

 

MIÉRCOLES de 14:00 a 15:00 (1º, 2º y 3º)

 

Inicio

3 de OCTUBRE

 

Etapa indicada

PRIMARIA

 

Aula

PSICOMOTRICIDAD

 

MULTIACTIVIDA AERÓBICA (Zumba, Aerobic, Batuca, …) 

 

Responsable

ÓSCAR BLANCO

 

Día y hora

MARTES y JUEVES de 17:00 a 18:00

 

Inicio

2 de OCTUBRE

 

Etapa indicada

PRIMARIA

 

Aula

 Sala de PSICOMOTRICIDAD

 

JUDO

 

Responsable

EDUARDO PÉREZ MORANTE (Entrenador titulado y colegiado)

 

Día y hora

LUNES y MIÉRCOLES de 17:00 a 18:00

 

Inicio

1 de OCTUBRE

 

Etapa indicada

PRIMARIA

 

Aula

Sala de PSICOMOTRICIDAD

 

RE

UNIÓN INICIAL: LUNES 1 DE OCTUBRE A LAS 17:15 EN EL AUDITORIO 

 

CRE@CHEF

 

Responsable

YADIRA VALDIVIEZO

 

Email

creachef@outlook.es

 

Día y hora

LUNES de 17:15 a 18:15

 

Inicio

1 de OCTUBRE

 

Etapa indicada

INFANTIL, PRIMARIA, ESO

 

Aula

LABORATORIO DE FÍSICA

 

INGLÉS 

 

Responsable

Logos Formación (Jonh Thomas Calnan)

 

Día y hora

 

LUNES y MIÉRCOLES de 13:00 a 14:00 – Alumnado de 5º y 6º de primaria

 

LUNES y MIÉRCOLES de 14:00 a 15:00 -- Alumnado de 1º y 2º de primaria

 

MARTES y JUEVES de 13:00 a 14:00 -- Alumnado de 3º y 4º de primaria

 

MARTES y JUEVES de 14:00 a 15:00 -- Alumnado de 2º y  3º de infantil

 

Inicio

1 de OCTUBRE

 

Etapa indicada

INFANTIL (2º y 3º) y PRIMARIA

 

Aula

AULAS

 

GIMNASIA RÍTMICA

 

Responsable

Cayetana

 

Día y hora

 

 

MARTES y JUEVES de 13:00 a 14:00 -- 4º, 5º y 6º de Primaria

 

MARTES y JUEVES de 14:00 a 15:00 -- Infantil, 1º, 2º y 3º de Primaria

 

MARTES y JUEVES de 14:30 a 15:30 -- ESO

 

Inicio

2 de OCTUBRE

 

Etapa indicada

PRIMARIA

 

Aula

Sala de PSICOMOTRICIDAD

 

TALLERES CON MARIVA (trapillo, ganchillo, costura, punto, …)

 

Responsable

Mª DEL VALLE CABRERO ROMERAL 

 

Día y hora

 A partir de las 17:00 (A concretar con la profesora)

 

Inicio

Pendiente de confirmación*

(*Contactar directamente con la profesora)

 

Etapa indicada

PRIMARIA

 

Aula

AULAS de PRIMARIA

 

 

ARTE Y CREATIVIDAD

 

Responsable

CHARO HIGUERA

 

Día y hora

 Martes de 17.00 a 18.30

 

Inicio

2 de OCTUBRE

 

Etapa indicada

A partir de 3º de PRIMARIA

 

Aula

AULA de TECNOLOGÍA