Servicio de Transporte Escolar

Durante el curso estará disponible el servicio de transporte escolar.

  • El servicio se realizará todos los días lectivos.
  • Se puede utilizar este servicio en forma de abono o esporádicamente (es preciso obtener previamente el vale para subir al autobús).
  • La inscripción y vales diarios están disponibles en la recepción del Colegio.
  • Se brindan normalmente cuatro viajes al día (entradas y salidas de mañana y tarde). Las excepciones a esto (días con jornada escolar sólo de mañana) se indicarán con suficiente antelación.
  • Los niños estarán siempre acompañados durante los viajes por un monitor. Los niños más pequeños, de Educación Infantil, serán acompañados por el monitor o por uno de sus profesores en el trayecto del autobús hasta su aula y viceversa.
  • Si un alumno llegara tarde a las salidas del autobús desde el Colegio, deberá dirigirse a la recepción, desde donde se avisará a su familia.
  • La empresa que realiza el transporte es Linecar-Galo Álvarez.

Estas son las rutas que sigue el autobús durante este curso y su horario aproximado:

 

 

  Parada Septiembre desde Octubre

1

La Granja (marquesina de Fomento)

8:20

8:55

2

PARQUE ROBLEDO

8:22

8:57

3

PEÑAS DEL ERIZO

8:23

8:58

4

URB. CARRASCALEJO (Crta de La Granja).

8:25

9:00

5

Pol. Nueva Segovia (Juan Vera)

8:27

9:02

6

Pol. Nueva Segovia (Vicente Aleixandre Bar . Conservatorio)

8:30

9:05

7

Pol.Nueva Segovia Vicente Aleixandre con Fernando de Rojas

8:31

9:06

8

Cuartel Guardia Civil

8:35

9:10

9

Carretera de Villacastín (Frente RENFE)

8:42

9:12

10

Puente de Hierro

8:44

9:14

11

Carretera de Villacastín, nº 22

8:45

9:15

12

Iglesia Cristo del Mercado

8:48

9:18

13

Conde de Sepúlveda (frente Molinga)

8:50

9:20

14

Colegio Diego de Colmenares

8:53

9:23

15

Ezequiel González (frente Mahonías)

8:55

9:25

 

Colegio

8:58

9:28

Los horarios son aproximados, por lo que es conveniene estar en la parada al menos con cinco minutos de antelacion